Equipes
|
||||||||||||||||||
Liga Amadora Verde Vale de Futebol (LAVVF)
|
Amigos do Edésio (Gravatal) e AER Braço do Norte
|
|||||||||||||||||
Liga Atlética da Região Mineira (Larm)
|
Caravaggio FC (Nova Veneza), EC Mãe Luzia (Criciúma) e GE Metropolitano (Nova
Veneza)
|
|||||||||||||||||
Liga Atlética Vale do Mampituba (LAVM)
|
AMNS Mãe dos Homens (Praia Grande) e Turvo AC
|
|||||||||||||||||
Liga Imbitubense de Futebol (LIF)
|
Vila Nova AC (Imbituba)
|
|||||||||||||||||
Liga Lagunense de Futebol (LLF)
|
EC Água Verde (Pescaria Brava) e Botafogo FC (Pescaria Brava)
|
|||||||||||||||||
Liga Tubaronense de Futebol (LTF)
|
EC Palmeiras (Tubarão) e AA Pinheirinho (Tubarão)
|
|||||||||||||||||
Liga Urussanguense de Desportos (LUD)
|
Ambra (Urussanga), Cocal do Sul EC, Universo FC (Cocal do Sul) e SER Rui Barbosa/FJF (Morro da Fumaça)
|
|||||||||||||||||
Regulamento
|
||||||||||||||||||
Disputa: Os confrontos serão no formato mata-mata, com jogos de ida e volta. Avança à fase seguinte o time que conquistar o melhor desempenho em seu confronto. Havendo igualdade, a vaga será definida pelo melhor desempenho no saldo de gols. Persistindo, então serão cobrados pênaltis.
|
||||||||||||||||||
Vaga ao Estadual
|
O campeão da Copa Sul será o representante da região no Estadual de Futebol não-profissional.
|
|||||||||||||||||
Primeira
Fase
|
||||||||||||||||||
Grupo
A
|
||||||||||||||||||
29/3
|
Dom
|
15h30
|
Botafogo
|
Metro
|
P. Brava
|
|||||||||||||
4/4
|
Sab
|
15h
|
Metro
|
1X0
|
Botafogo
|
N. Veneza
|
||||||||||||
Grupo
B
|
||||||||||||||||||
29/3
|
Dom
|
15h30
|
M. Luzia
|
B. Norte
|
Criciúma
|
|||||||||||||
4/4
|
Sab
|
15h
|
B. Norte
|
3X1
|
M. Luzia
|
B. Norte
|
||||||||||||
Grupo
C
|
||||||||||||||||||
29/3
|
Dom
|
15h30
|
Edésio
|
A. Verde
|
Gravatal
|
|||||||||||||
5/4
|
Dom
|
15h
|
A. Verde
|
2X1
|
Edésio
|
P. Brava
|
||||||||||||
Grupo
D
|
||||||||||||||||||
29/3
|
Dom
|
15h30
|
Carava
|
R. Barbosa
|
Criciúma
|
|||||||||||||
4/4
|
Sab
|
15h
|
R. Barbosa
|
0(1)X(3)0
|
Carava
|
M. Fumaça
|
||||||||||||
Grupo
E
|
||||||||||||||||||
29/3
|
Dom
|
15h30
|
Pinheirinho
|
M. Homens
|
Tubarão
|
|||||||||||||
5/4
|
Dom
|
15h
|
M. Homens
|
1X1
|
Pinheirinho
|
P. Grande
|
||||||||||||
Grupo
F
|
||||||||||||||||||
29/3
|
Dom
|
15h30
|
Ambra
|
Vila Nova
|
Urussanga
|
|||||||||||||
5/4
|
Dom
|
15h
|
Vila Nova
|
4X1
|
Ambra
|
Imbituba
|
||||||||||||
Grupo
G
|
||||||||||||||||||
29/3
|
Dom
|
15h30
|
Universo
|
Palmeiras
|
Cocal
|
|||||||||||||
4/4
|
Sab
|
15h
|
Palmeiras
|
1(3)X(2)1
|
Universo
|
Tubarão
|
||||||||||||
Grupo
H
|
||||||||||||||||||
28/3
|
Sab
|
15h30
|
Turvo
|
Cocal
|
Turvo
|
|||||||||||||
4/4
|
Sab
|
15h
|
Cocal
|
1(1)X(4)1
|
Turvo
|
Cocal
|
||||||||||||
Quartas
de final
|
||||||||||||||||||
Grupo
I
|
||||||||||||||||||
12/4
|
Dom
|
15h30
|
B. Norte
|
1X2
|
Metro
|
B. Norte
|
||||||||||||
2/5
|
Sab
|
15h
|
Metro
|
B. Norte
|
N. Veneza
|
|||||||||||||
Grupo
J
|
||||||||||||||||||
11/4
|
Sab
|
15h30
|
Carava
|
A. Verde
|
N. Veneza
|
|||||||||||||
3/5
|
Dom
|
15h
|
A. Verde
|
1(3)X(1)1
|
Carava
|
P. Brava
|
||||||||||||
Grupo
K
|
||||||||||||||||||
12/4
|
Dom
|
15h30
|
Vila Nova
|
2X2
|
M. Homens
|
Imbituba
|
||||||||||||
9/5
|
Sab
|
15h
|
M. Homens
|
4X1
|
Vila Nova
|
P. Grande
|
||||||||||||
Grupo
L
|
||||||||||||||||||
11/4
|
Sab
|
15h30
|
Turvo
|
Palmeiras
|
Turvo
|
|||||||||||||
10/5
|
Dom
|
15h
|
Palmeiras
|
1X5
|
Turvo
|
Tubarão
|
||||||||||||
Semifinal
|
||||||||||||||||||
Grupo
M
|
||||||||||||||||||
24/5
|
Dom
|
15h30
|
A. Verde
|
0X1
|
Metro
|
P. Brava
|
||||||||||||
30/5
|
Sab
|
15h
|
Metro
|
3X0
|
A. Verde
|
N. Veneza
|
||||||||||||
Grupo
N
|
||||||||||||||||||
17/5
|
Dom
|
15h30
|
Turvo
|
3X4
|
M. Homens
|
Turvo
|
||||||||||||
24/5
|
Dom
|
15h
|
M. Homens
|
Turvo
|
P. Grande
|
|||||||||||||
Final
|
||||||||||||||||||
4/6
|
Qui
|
15h30
|
Turvo
|
0X3
|
Metro
|
Turvo
|
||||||||||||
7/6
|
Dom
|
15h
|
Metro
|
0X1
|
Turvo
|
N. Veneza
|
||||||||||||
P
|
Geral
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GM
|
GS
|
SG
|
%
|
||||||||
1º
|
Metro
|
21
|
8
|
7
|
0
|
1
|
20
|
7
|
13
|
87%
|
||||||||
2º
|
Turvo
|
11
|
8
|
3
|
2
|
3
|
16
|
13
|
3
|
46%
|
||||||||
3º
|
M. Homens
|
11
|
6
|
3
|
2
|
1
|
14
|
11
|
3
|
61%
|
||||||||
4º
|
A. Verde
|
6
|
6
|
1
|
3
|
2
|
6
|
9
|
-3
|
33%
|
||||||||
5º
|
Palmeiras
|
5
|
4
|
1
|
2
|
1
|
4
|
9
|
-5
|
42%
|
||||||||
6º
|
Carava
|
4
|
4
|
0
|
4
|
0
|
3
|
3
|
0
|
33%
|
||||||||
7º
|
B. Norte
|
4
|
4
|
1
|
1
|
2
|
5
|
6
|
-1
|
33%
|
||||||||
8º
|
V. Nova
|
4
|
4
|
1
|
1
|
2
|
8
|
9
|
-1
|
33%
|
||||||||
9º
|
Ambra
|
3
|
2
|
1
|
0
|
1
|
3
|
5
|
-2
|
50%
|
||||||||
10º
|
R. Barbosa
|
2
|
2
|
0
|
2
|
0
|
1
|
1
|
0
|
33%
|
||||||||
11º
|
Universo
|
2
|
2
|
0
|
2
|
0
|
1
|
1
|
0
|
33%
|
||||||||
12º
|
Cocal
|
2
|
2
|
0
|
2
|
0
|
2
|
2
|
0
|
33%
|
||||||||
13º
|
M. Luzia
|
1
|
2
|
0
|
1
|
1
|
1
|
3
|
-2
|
17%
|
||||||||
14º
|
Edésio
|
1
|
2
|
0
|
1
|
1
|
3
|
4
|
-1
|
17%
|
||||||||
15º
|
Pinheirinho
|
1
|
2
|
0
|
1
|
1
|
2
|
4
|
-2
|
17%
|
||||||||
16º
|
Botafogo
|
0
|
2
|
0
|
0
|
2
|
4
|
8
|
-4
|
0%
|
Observação: Em negrito na tabela de classificação final, equipes que ainda estão na disputa pelo título.
Nenhum comentário:
Postar um comentário